Inicio » Ser vegano » ¿Un vegano puede comer pan?

¿Un vegano puede comer pan?

¿El pan es apto para veganos o no? Cuando decidimos ser vegano solemos dudar sobre algunos alimentos que estamos habituados a comer pero que quizá desconocemos si en su elaboración se incluye algún tipo de ingrediente de origen animal. Uno de los ejemplos más claros es el pan, cuya fabricación a base de cereales lo convierte aparentemente en un alimento apto para veganos pero que si leemos detenidamente o nos informamos descubrimos que está hecho con huevos o manteca de animal. Entonces, ¿no existe pan para veganos? ¿Que alternativas tenemos?

Pan para veganos

Afortunadamente existen ingredientes con los que poder sustituir los huevos y la manteca de origen animal, como la linaza, osea que existe pan 100% vegano. Si queremos comprar este tipo de pan debemos leer bien las etiquetas en los supermercados o bien acercarnos a un establecimiento especializado en comida vegana donde encontraremos la garantía de que el pan es completamente vegano y no existe la posibilidad de que incluya algún tipo de traza de origen animal.

Las dudas no sólo surgen acerca del pan, sino también entorno a otros alimentos como los siguientes: